Arcadi

    Plateaux solidaires Parcours d’accompagnement - Toutes disciplines - Lieux

    Présentation

    Arcadi Île-de-France a mis en place en 2009 le dispositif de mutualisation des Plateaux solidaires. En 2012, une évaluation du dispositif a été réalisée par Félix Dupin-Meynard. En juin 2015, les modalités des Plateaux solidaires évoluent afin de répondre aux nouveaux objectifs posés par le directeur d’Arcadi dans le cadre de son nouveau projet (2014 à 2017).

    L’objectif principal du dispositif est de répondre aux besoins d’espaces de répétition en Île-de-France et d’inciter les lieux à s’engager dans une démarche solidaire. Arcadi Île-de-France propose ces espaces gratuitement aux équipes artistiques et verse aux lieux d’accueil une contribution financière.  Ces temps de répétition peuvent avoir plusieurs finalités : étapes de création, perspective d’une reprise…

    Pour la saison 2018/2019, environ 30 équipes artistiques pourront bénéficier des Plateaux solidaires.

    Objectifs

    Améliorer les conditions de création des projets ;
    Optimiser les conditions de visibilité des projets ;
    Favoriser les rencontres entre lieux et équipes artistiques ;
    Ouvrir et décloisonner les réseaux en terme de discipline artistique ;
    Donner aux équipes un accès à des lieux de travail professionnels ;
    Inciter les lieux à s’engager dans une démarche solidaire.

    Modalités

    Arcadi Île-de-France recueille les besoins en espaces de répétitions des équipes artistiques via le formulaire.
    Les arbitrages se font sur la base de l’adéquation entre les demandes des équipes et les propositions des lieux (en termes de calendrier et de besoins techniques).
    Une attention sera portée à la représentativité des projets choisis en termes de répartition H/F, de discipline, de nature des projets et d’origine territoriale des équipes.
    Arcadi propose alors à un lieu d’accueillir une équipe en répétition.
    Une fois la demande validée par le lieu, la proposition est soumise à l’équipe retenue.

    Arcadi organise ensuite une visite du lieu avec l’équipe.
    Une convention tripartite formalise les engagements de chacun. Arcadi verse une contribution financière au lieu d’accueil couvrant tout ou partie des frais liés à la mise à disposition du plateau de répétition.
    À l’issue des répétitions, des réunions de bilan collectif sont organisées en présence des lieux et équipes qui ont participé au dispositif.

    Critères de demande



    Être une équipe francilienne ;
    Être titulaire d’une licence professionnelle d’entrepreneur du spectacle de type 2 (ou demande en cours) ;
    Avoir au minimum une date de programmation (du projet relatif à la demande de Plateau solidaire) en Île-de-France, dans un cadre professionnel, sur la saison en cours (fournir une copie de la lettre d’intention ou d’engagement de l’organisateur) ;
    Avoir produit ou diffusé au maximum cinq projets dans un cadre professionnel ;
    S’inscrire dans le périmètre des disciplines accompagnées par Arcadi Île-de-France (arts numériques, chanson, danse, opéra et théâtre) ;
    Ne pas être aidé financièrement par Arcadi dans le cadre du Parcours d’accompagnement.

    Critères d’étude

    ・Les équipes ayant un premier projet de création, de catégorie Pro 1 et ayant moins de 10 ans d’existence seront priorisées
    ・Une équipe peut bénéficier au maximum de 2 semaines de Plateaux solidaires Arcadi et/ou Plateaux d’été RAViV sur une année civile ;
    ・Une équipe n’ayant pas bénéficié d’un Plateau solidaire pendant la saison N sera prioritairement soutenue pour une demande sur la saison N+1
    ・Une équipe soutenue dans le cadre du Fsir d’Arcadi ne sera pas prioritaire pour une demande de plateau solidaire

    Calendrier

     

    Session #1 : pour des répétitions entre octobre et décembre 2018
    Les équipes peuvent candidater à partir du lundi 28 mai 2018 jusqu’au vendredi 29 juin 2018 inclus. Une réponse sera apportée au plus tard 1 mois avant le début des répétitions.
    Session #2 : informations à venir


    Pour la période estivale, nous vous rappelons l’initiative de Partage d’espace(s) de travail et de répétitions menée par RAViV.

    Comment faire une demande ?

    Sur l’espace des formulaires d’Arcadi Île-de-France, consultez les modalités de demande et la liste des documents à joindre.

    Janvier – avril 2018

    Plateau 31 (Gentilly)
    Compagnie Action Théâtre Enfance - Création D’un corps à l’autre d’Eric Bertrand
    Compagnie Regarde Il Neige - Création de Alice au pays des miroirs mis en scène par Gaëlle Hispard

    Beau Labo (Montreuil)
    Compagnie COC répétitions - Création de Trauma mis en scène par Andréas Westphalen et Alexandra Lacroix

    Les Poussières (Aubervilliers)
    Collectif Satori - Création De nos frères blessés mis en scène par Fabrice Henry

    Le Hublot (Colombes)
    Compagnie 411 pierres - Création de Presque égal d’Emmanuelle Jacquemard
    Juste avant la compagnie - Création de Albertine disparue création collective

    La Girandole (Montreuil)
    Compagnie La Subversive - Création de A la recherche de la princesse de @Montpensier mis en scène par Aurore Evain

    Théâtre Astral (Paris)
    Compagnie Les Oiseaux de nuit - Création de Coupables ? de Marie Perret et Doriane Gautreau

    Villa mais d’ici (Aubervilliers)
    Compagnie À l’endroit comme à l’envers - Création de Ce grand besoin de respirer d’Erika Guillouzouic

    Le Vent se lève (Paris)
    Sublime Théâtre - Création Le Parcours d’Ulysse, création collective

    Théâtre du Voyageur (Asnières-sur-Seine)
    Compagnie C’est pas du jeu - Création Le Potentiel érotique de ma femme de David Foenkinos mis en scène par Sophie Accard

    Janvier – avril 2017


    Beau Labo (Montreuil)
    Compagnie Future Noir - Reprise Les Malades d’Antonio Alamo mis en scène par Jules Audry
    Compagnie Sospeso - Création de Te Tairas-tu ? de Marion Parrinello
    Compagnie Présomptions de Présences - Création de Rester de Marie Desoubeaux

    Le Vent se lève (Paris)
    La Camara Oscura - Reprise de Jaz de Koffi Kwahulé mis en scène par Alexandre Zeff 
    Compagnie Tout un Ciel - Création du Massacre du Printemps mis en scène par Elsa Granat 
    Compagnie Chahut(s) - Création d’Atavi d’Olivier Duverger Vaneck

    Plateau 31 (Gentilly)
    Carambolage Productions - Création de Dents Miroir de Nick Gill mis en scène par Franck Duarte
    La Grappa - Création de Si nous ne pouvons changer le monde (Opus 2) de Laura Lascourrèges et Emel Hollocou

    Théatre de la Girandole (Montreuil)
    Compagnie ia - Création de Jardins Suspendus de Camille Davin

    Usine Hollander (Choisy-le-Roi)
    Compagnie A Bout Portant - Création Le Cafard et L’Orchidée de Karima El Kharraze

    Théâtre Astral (Paris)
    Les Avatars - Création de Candide ou le cabaret des illusions d’après Voltaire mis en scène par Valentin Capron et Julie Dhomps
    Les Sbires Sibériens - Création Le Veilleur de Maurici Macian-Colet

    Le Grand Parquet (Paris)
    La Boîte Blanche - Création de Molly B d’après Joyce mis en scène par Céline Morel

    La Fabrique des Arts (Malakoff)
    DDDcie - Reprise Le creux du corps de Marguerite Danguy des Déserts

    Pavillon Chalin, Hôpital de Ville Evrard (Neuilly-sur-Marne)
    Compagnie Magnolia - Création de Cleansed de Sarah Kane mis en scène par Audrey Liebot

    Octobre – décembre 2017



    Beau Labo (Montreuil)
    La Compagnie Memento Mori - Création de Je suis de là-bas de Tatiana Spivakova

    Point Ephémère (Paris) 
    Compagnie Vahram Zaryan - Création d’Oblique de Vahram Zaryan

    Théâtre du Hublot (Colombes)
    Compagnie En Eaux troubles - Création Une vie de Maupassant mis en scène par Paul Balagué

    Théâtre Astral (Paris)
    Compagnie O’POM - Création de L’ivrogne Corrigé de Gluck par Marie-Claude Bottius

    Plateau 31 (Gentilly)
    Compagnie Si ceci se sait - Création de Du sable et des Playmobil de Sarah Mouline

    Théâtre El Duende (Ivry-sur-Seine)
    Compagnie En corps et en je - Création de Je marche à petits pas de Carine Cotillon et Elisabeth Druhle

    Laboratoires d’Aubervilliers (Aubervilliers)
    Collectif La Palmera - Création de Fayas mis en scène par Néry

    Le Vent se Lève (Paris)
    Compagnie Les Loups à Poche - Création de Ellis Island d’après Georges Perec mis en scène par Margot Simonney

    Janvier – avril 2016

    Plateau 31 (Gentilly)
    Théâtre de la Démesure – Création Le Grand Trou mis en scène par Benjamin Abitan

    Le Hublot (Colombes)
    Compagnie Hana San Studio – Création Nourrir la Lune de Florent Trochel
    Compagnie de l’Absinthe – Création Diluvienne, Paroles d’Encres de Wilhem Mahtallah
    Compagnie Le Dahu – Création La Rage, et à la fin nous serions tous heureux de David Costé et Maëlle Faucheur


    Le Vent se Lève (Paris)

    Groupe Miaou – Création de Poignard mis en scène par Alexis Lameda-Waksmann
    Collectif 302 – Création Je vous souhaite d’être follement aimé(e//s) de Sophie Bricaire

    L’Usine Hollander (Choisy le Roi)

    Compagnie Crue des Sens – Création Of gods and dogs de Bérénice Hagmeyer
    Les Hamsa’llument – Création collective C’est tout pour cette nuit

    L’Atelier 6 (Aubervilliers)
    Compagnie Les Loups à poche – Création Bacchantes mis en scène par Margot Simmoney 

    L’Atelier René Loyon (Paris)
    Théâtre des Deux Saisons – Création Erzuli Dahomey, déesse de l’amour mis en scène par Nelson-Rafaell Madel

    Théâtre Paris Villette (Paris)
    Compagnie C’est pas du jeu – La vie bien qu’elle soit courte mis en scène par Sophie Accard 

    Studio Beau Labo (Montreuil)

    Compagnie 910 – Reprise Illusions, promotion 2013 de l’ESAD

    Amin Théâtre / La Friche (Viry Chatillon)
    La Fine compagnie – Création Mangeront-ils ? mis en scène par Johanne Gili

    Octobre – décembre 2016

    Théâtre de la Girandole (Montreuil)
    Compagnie Strapontine - Reprise de Langue Fourche de Mario Batista 
    Compagnie MKCD - Création de Phèdre/Salope de Matthias Claeys

    Beau Labo (Montreuil)
    Compagnie Scena Nostra - Création de Syndrome U de Julien Guyomard
    Le Groupe LAPS - Création de In Dreams de Pierre Froment
    Compagnie Mutantine - Création de Fantascienza de Marion Camy Palou

    L’Espace Dérives (Champigny-sur-Marne)
    Compagnie Experimento - Création d’Experimento 4 de Sofia Fitas

    Mains d’œuvres (Saint-Ouen)
    Théâtre de la Suspension - Création de Four Corners of a Square with its Center Lost de Bertrand de Roffignac

    L’Odéon Scène JR Caussimon (Tremblay-en-France)
    Compagnie Hana San Studio - Création de Qui déplace le soleil de Marie Piemontese

    La Ferme du Buisson (Noisiel)
    Cette Compagnie là - Création d’Elvis is not Dad d’Antony Quenet
    Oh ! Collectif de la Surprise - Création de « T & Y » d’après le mythe de Tristan & Yseult mis en scène par Sarah Mordy

    Amin Théâtre (Viry-Chatillon)
    Compagnie Tabasco - Création de Rocking Identity de Sabrina Manach et Sophie Tonneau

    Plateau 31 (Gentilly)
    Compagnie les Sans cou - Création de Je préfère être un météore de Romain Cottard et Paul Jeanson
    Collectif TDM - Création de L’Opium du Pouvoir de Sarah gerber

    Le Vent se lève (Paris)
    Collectif Colette - Création de Presque l’Italie de Ronan Chéneau mis en scène par Laurent Cogez

    Usine Hollander (Choisy-le-Roi)
    Compagnie Un Jour aux rives - Reprise du Moche de Marius von Mayenburg mis en scène par Annika Weber

    Octobre – décembre 2015



    Le Théâtre de La Girandole (Montreuil)

    Compagnie Les Skieurs de fond – Reprise de J’irai twister sur vos tombes par Fanny Zeller
    Compagnie Lara – Création de Don Quichotte / Ce qui arrive de Kathy Acker par Lara Bruhl
    Compagnie des Grands Mâtins – Création de Marx est mort par Sarah Blamont et Raphaël Barani

    Théâtre 13 (Paris)
    Théâtre avide – Création d’Ordures par Jonathan Hecke

    Le Vent se lève (Paris)
    Théâtre de la Suspension – Création de Cela s’appelle la tendresse par Bertrand de Roffignac
    Compagnie La Cabine Leslie – Création de Desperdise1 par Sarah Rees.
    Compagnie Bagacera – Reprise de The Pleasure is Mine par Fernando Cabral

    Le Plateau 31 (Gentilly)
    Compagnie Regarde il Neige – Création d’Aurore par Gaëlle Hispard

    Atelier René Loyon (Paris)
    Théâtre Bouche Bée – Création de LIV par Anne Cotensou

    Usine Hollander (Choisy-le-Roi)
    Compagnie Un jour aux rives – Création de Le Moche de Marius von Mayenburg par Annika Weber

    Les Poussières (Aubervilliers)
    Compagnie Qui Porte quoi ? – Reprise  de Les Bienfaisants de Raphaël Thet par Gaëlle Bourgeois
    Compagnie Oui aujourd’hui – Création de Nema de Koffi Kwahulé par Marie Ballet
    Compagnie La Nuit surprise par le jour – Création de En attendant Godot de Samuel Beckett par Yann-Joël Collin

    La Fabrique des Arts / Théâtre 71 (Malakoff)
    Compagnie Les Intouchables – Création d’Anthroposcène par Pénélope Hausermann

    Mains d’Oeuvres
    Mutantine / User production – Création de Toneru  mis en scène par Marion Camy-Palou

    La Tour des Dames (Paris)
    Fanadeep – Création de Boum par Xavier Deranlot

    La Fabrique MC11 (Montreuil)
    Comédie des Ondes – Création de La née lumière par Didier Boulle

    calendrier

    Pour des équipes recherchant un lieu de répétition sur la période d’octobre à décembre 2018 : ouverture de la session #1 2018/2019 le 28 mai (jusqu’au 29 juin).