Arcadi

Actualités

Hors Saison, le rendez-vous danse d’Arcadi

Danse

Entre émergence, confirmation et redécouverte, Hors Saison, le rendez-vous danse d’Arcadi témoignera, à nouveau, du 9 au 14 février 2007, de la vitalité de la danse contemporaine.

La danse, venue de contrées diverses, avec toutes ses nuances et ses contrastes sera présente pendant six jours dans quatre théâtres d’Île-de-France.
Quinze artistes français et étrangers proposeront leur vision du monde et de l’art chorégraphique, avec leurs esthétiques singulières et ouvertes sur d’autres disciplines : le théâtre, la musique, la chanson, la peinture? Des invités iconoclastes viendront pimenter ce programme : chiens, psychanalyste et philosophe (Bleib), journaliste (Thierry Baë a disparu), chanteur(se) (Illicoitry, Dalila et Samson, par exemple), musiciens (Pork-in-Loop, Effroi, La Edad de Oro)?
Parallèlement au soutien en production, diffusion, et actions artistiques, Arcadi développe sa mission d’accompagnement des équipes artistiques et vous invite à ce titre à la présentation de la consultation des compagnies chorégraphiques en Île-de-France menée en concertation avec les acteurs du territoire francilien.
Nous vous convions à venir partager chaque instant de ce parcours chorégraphique, en espérant que ces regards d’artistes puissent faire résonner différemment le monde qui nous entoure.
Caroline Lozé, directrice du service danse d’Arcadi

Vendredi 9 février
Théâtre Paul Eluard de Bezons
> 21 h Guilherme Botelho ? Compagnie Alias (Suisse), "I want to go home" (Ce spectacle sera également présenté le 8 février)

Samedi 10 février
La Ferme du Buisson ? Scène nationale de Marne-la-Vallée
> 15h Michel Schweizer, "Bleib"
> 17h Thierry Baë, "Thierry Baë a disparu"
> 17h Thomas Lebrun et Seb Martel, "Illicoitry"
> 19h Carlotta Sagna, "Oui, oui, pourquoi pas, en effet! "
> 19h Nabih Amaraoui et Matthieu Burner, "One to One"
> 21h30 Emanuel Gat (Israël), "K626" et "My favorite things"

Dimanche 11 février
La Ferme du Buisson ? Scène nationale de Marne-la-Vallée
> 14h30 Emanuel Gat (Israël), "K626" et "My favorite things"
Théâtre des Arts et Cultures de Torcy
> 16h30 Dominique Boivin, "À quoi tu penses ?"
La Ferme du Buisson ? Scène nationale de Marne-la-Vallée
> 17h45 Thomas Lebrun et Seb Martel, "Illicoitry"
> 17h45 Thierry Baë, "Thierry Baë a disparu"
> 19h30 Carlotta Sagna, "Oui, oui, pourquoi pas, en effet! "
> 19h30 Nabih Amaraoui et Matthieu Burner, "One to One"
> 20h45 Michel Schweizer, "Bleib"

Lundi 12 février
Théâtre de Vanves
> 17h30 Kristel van Issum, Compagnie T.r.a.s.h. (Pays-Bas), "Pork-in-Loop"
Théâtre de la Cité internationale
> 19h30 Bud Blumenthal (Belgique), "Standing Wave"
> 21h Thomas Lebrun, "Les soirées What You Want ?"

Mardi 13 février
Théâtre de la Cité internationale
> 18h Sophie Daviet, "Madame"
> 19h Herman Diephuis, "Dalila et Samson, par exemple"
Théâtre de Vanves
> 21h Kristel van Issum, Compagnie T.r.a.s.h. (Pays-Bas), "Pork-in-loop"

Mercredi 14 février
Théâtre de la Cité internationale
> 18h30 Sylvain Prunenec, "Effroi "
> 19h30 Alban Richard, "Downfall"
> 21h Israel Galván (Espagne), "La Edad de Oro"

Télécharger la brochure (PDF, 1 Mo)