Arcadi

Actualités

Parcours danse/musique

Du 8 au 11 juin, Paris / Île-de-France

L’Institut français et Arcadi Île-de-France proposent un parcours danse/musique à destination des professionnels étrangers, en partenariat avec le festival June Events du CDC Atelier de Paris / Centre de développement chorégraphique, et le festival des Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis.

Durant 4 jours, les professionnels présents pourront découvrir des spectacles, présentations d’extraits et de maquettes, assister à des rencontres avec des artistes et participer aux échanges artistiques entre professionnels français et étrangers sur l’actualité chorégraphique à l’occasion de la Rencontre danse de l’Onda.
Certains chorégraphes entretiennent un lien permanent avec la musique live-musique contemporaine, classique, électronique etc. Qu’il s’agisse de commandes, de partitions déjà créées ou encore d’improvisations, leurs créations sont conçues avant tout autour d’un axe musique-danse.
Les artistes accompagnés par Arcadi dans le cadre du Parcours d’accompagnement sont marqués d’une astérisque (*).

➤ Contact : Eléonore Bailly, responsable du service danse
danse@arcadi.fr

Jeudi 8 juin, La Cartoucherie, Paris (12e)


Rencontres professionnelles : journée de discussions et de présentations d’extraits

Avec Jann Gallois* et Mié Coquempot*, Alban Richard*, Mélanie Perrier* et Joanne Leighton*
En partenariat avec le CDC Atelier de Paris – Centre de développement chorégraphique

Dans le cadre de June Events
19h30 : Liz Santoro et Pierre Godard*, For Claude Shannon
21h : Julie Nioche, Nos amours

........................

Vendredi 9 juin, CND et Dynamo de Banlieues bleues, Pantin


En partenariat avec les Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis

Rencontre danse de l’Onda
Échanges artistiques entre professionnels français et étrangers sur l’actualité chorégraphique et Talks / conversations d’artistes avec Ann Van den Broeck, Ula Sickle, Vania Vaneau et Pere Faura.

Dans le cadre des Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis
20h : Franck Micheletti*, Black Belt / Daniele Ninarello et Dan Kinzelman, Kudoku / Azu Minami, Earth Bound

Informations : www.onda.fr

........................

Samedi 10 juin


PALAIS DE LA PORTE DORÉE, PARIS

Rencontres professionnelles : discussions, présentations de projets
Avec  Olivier Michel / La POP et Erwan Keravec, Maud Le Pladec, Delavallet Bidiefono*

Dans le cadre de June Events
17h : Alexandre Roccoli, Longing

LA CARTOUCHERIE, PARIS
19h30 : Mithkal Alzghair*, Déplacement
21h : Nacera Belaza, Sur le fil
22h30 : Mickaël Phelippeau et Erwan Keravec, Membre fantôme

........................

Dimanche 11 juin


Dans le cadre des Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis.
Ce programme sera également visible le samedi 10 juin à partir de 17h30.

CDN D’AUBERVILLIERS - LA COMMUNE
16h : Simon Tanguy, Roger Sala Reyner et Fanni Futterknecht, I Wish I Could Speak in Technicolor
19h30 : Ann Van Den Broek, Accusations

L’EMBARCADÈRE, AUBERVILLIERS
17h30 : Pere Faura, Sweet Tyranny