Arcadi

Actualités

Parcours d’accompagnement : nouveaux projets aidés

Suite aux comités d’étude du printemps 2018, de nouvelles équipes artistiques intègrent le Parcours d’accompagnement, qui permet d’aider à leur structuration, à leur professionnalisation et au développement de leurs projets en Île-de-France. Découvrez dès la saison prochaine des créations inédites pour les arts de la scène et les arts numériques, avec à l’honneur des formes hybrides et pluridisciplinaires.

Projets accompagnés par plusieurs disciplines

Pour accompagner certains projets, dont la forme et l’esthétique investissent plusieurs champs disciplinaires, Arcadi a croisé ses expertises pour rendre possible un soutien démultiplié. Ainsi ces projets ont fait l’objet d’une étude pluridisciplinaire dans plusieurs comités d’étude et bénéficient d’un soutien croisé entre plusieurs disciplines. L’objectif est  de favoriser la mise en réseau et la diffusion de ces projets sur des périmètres ouverts à des lieux pluridisciplinaires.

L’Amour sorcier, Aïcha M’Barek et Hafiz Daou / Compagnie CHATHA (danse et opéra)
Les Automates de Descartes, Quatuor Impact (arts numériques, danse et opéra)
Le Cas Mastorna, La Cabine Leslie (arts numériques et théâtre)
COCO, Julien Desprez, Collectif Coax
Cut Up is a Dance(r), Julien Desprez / Collectif Coax (arts numériques et danse)
Dance Me Deep, Christine Armanger et Justine Emard / [Compagnie Louve] (arts numériques et danse)
Le Grand Sommeil, Marion Siefert / Ziferte Productions (danse et théâtre)
Pierre Loup, Dominique Brun / Association du 48 (danse et opéra)

Arts numériques

Le Baptême, Laurent Bazin / Cie Mesden
Continuum, Félicie d’Estienne d’Orves et Eliane Radigue
Cybernetics : From 1942 Onwards. Mapping The Constitution Of A New Empire, Donatien Aubert
End(o) Ex(o), Alex Augier
L’Être, la Machine et le Néant, Christophe Bruno
Fixin, Sylvain Darrifourcq / HECTOR
FLESH, Franck Vigroux
G5_Inter-espèces, Rocio Berenguer
Paradis Noir, Jefferson Lambeye
PLUG, PLUG ELECTRO
Synspecies, Elias Merino et Tadej Droljc
La Terre est-elle ronde ?, Fabien Léaustic
Thee Wreckers Live Dead, Rosto et Autour de Minuit
Tunnel Vision, Alexander Schubert

Chanson

Abdullah Miniawy, Le Cri du Caire
Alice et Moi
Bertrand Louis, Baudelaire
Brisa Roché
Edgar Sekloka, Musique noire
Elias Dris, Gold in The Ashes Tour
Estelle Meyer
Fontaine Wallace
Hervé
Jaune
Joe Quartz
Johan Papaconstantino
Joko
Léopoldine HH
Pagan Poetry
P.R2B
Rovski
Santiago
Sparky In The Clouds
VIRILE, Veuillez décliner mon identité
Zsuzsanna

Danse

Gaugemancy, Ali Moini / Cie Selon l’Heure
LA NUIT, NOS AUTRES, Aina Alegre / STUDIO FICTIF
Labourer, Madeleine Fournier / ODETTA
Maps et Stereo, Liz Santoro et Pierre Godard / Le Principe d’incertitude
Moving alternatives, Anne Collod / … & alters
NoirBLUE, Ana Pi / Météores
Quand j’ai vu mon ombre vaciller, Mélanie Perrier / 2 Minimum
Queen Blood, Ousmane Sy / ALL 4 HOUSE
Sur l’interprétation – titre de l’instant et Dolgberg, Yaïr Barelli / By association
Syn., Johanna Faye et Sandrine Lescourant / Cies Black Sheep et Kilaï
UNDATED, Martine Pisani / Cie Martine Pisani

Opéra

L’Ailleurs de l’autre, Les Cris de Paris
Arianna, Fantaisie sur une île déserte, Collectif SACRE
(C)hanter, Compagnie Sandrine Anglade
Fidelio, Walpurgis
i c o n, LOD Muziektheater
Into the Little Hill, L’Aurore Boréale
Le Testament de la Tante Caroline, Les Frivolités Parisiennes
Narcisse, L’ARCAL
L’Oreille de Denys, La vie brève
Sotoba Komachi, L’incroyable compagnie

Théâtre

Abeilles
De Gilles Granouillet
Mis en scène par Magali Léris
Compagnie Aux Arts etc

Absence de guerre
De David HARE
Mis en scène par Aurélie Van Den Daele
Compagnie DEUG DOEN GROUP

Adieu Bert
De Luc Tartar
Mis en scène par Cécile Givernet et Vincent Munsch
Compagnie Espace Blanc

Au plus noir de la nuit
D’après le roman Looking on darkness d’André Brink
Mis en scène par Nelson-Rafaell Madel
Compagnie Théâtre des Deux Saisons

Bamako-PARIS
De Ian Soliane
Mis en scène par Cécile Cotté
Compagnie IO

Cyrano
De Edmond Rostand
Mis en scène par Lazare Herson-Macarel
Compagnie de la jeunesse aimable

Fahrenheit 451
De Ray Bradbury
Mis en scène par Florian Goetz et Jérémie Sonntag
Compagnie Les arpenteurs de l’invisible

Iliade / Odyssée
D’après Homère, adaptation de Pauline Bayle
Mis en scène par Pauline Bayle
Compagnie À Tire-d’aile

Je pars deux fois
De Nicolas Doutey
Mis en scène par Sébastien Derrey
Compagnie MIGRATORI K. MERADO

La Dama Boba
De Felix Lope de Vega
Mis en scène par Justine Heynemann
Compagnie Soy Création

La Fierté - D’où vient cet enfant qui parle
De et mis en scène par David Costé et Maëlle Faucheur
Compagnie Le Dahu

La Vie devant soi
De Emile Ajar / Romain Gary, adapté par Yann Richard
Mis en scène par Simon Delattre
Compagnie Rodeo Théâtre

Le Mont Analogue
D’après René Daumal, adapté par Léa Carton de Grammont et Victor Thimonier
Mis en scène par Victor Thimonier
Compagnie Les Temps Blancs

Le Réserviste
De Thomas Depryck
Mis en scène par Alice Gozlan
La Compagnie A(.)

LE TEMPS DES H+MMES
Écriture collective au plateau
Mis en scène par Nicolas Giret-Famin
Compagnie LTDH

Les Joies du devoir
D’après La Leçon d’allemand de Siegfried Lenz
Mis en scène par Sarah Oppenheim
Compagnie Le Bal Rebondissant

Les Manigances
Écriture collective
Mis en scène par Johanne Débat
Compagnie Modes d’emploi

Les Secrets d’un gainage efficace
De Tiphaine Gentilleau et Les Filles de Simone
Mise en scène collective
Les Filles de Simone

Les Yeux d’Anna
De Luc Tartar
Mis en scène par Cécile Tournesol
Compagnie L’art mobile

Mahmoud & Nini
De Virginie Gabriel, Mahmoud Haddad et Henri jules Julien
Mis en scène par Henri Jules Julien
Compagnie Haraka Baraka

Matin et soir
De Jon Fosse
Mis en scène par Antoine Caubet
Théâtre Cazaril

Noire
De Tania de Montaigne, adapté par de Charlotte MELLY et Lucie NICOLAS
Mis en scène par Lucie Nicolas
Collectif F71

Rayon X
De et mis en scène par Anne Contensou
Compagnie Bouche Bée

Saint-Félix (enquête sur un hameau français)
De et mis en scène par Elise Chatauret
Compagnie Babel

Wallace et Western (titre du diptyque à confirmer)
D’après David Foster Wallace et Perrine Mornay
Mis en scène par Perrine Mornay
Collectif Impatience

Ysteria
De et mis en scène par Gerard Watkins
Compagnie Perdita Ensemble

Zaï, Zaï, Zaï, Zaï
D’après la BD de Fabcaro
Mis en scène par Paul Moulin
Théâtre de l’Argument