Arcadi

Actualités

Instantané pluridisciplinaire : une journée pour découvrir 26 projets !

18 octobre 2018, Centre des bords de Marne, Le Perreux-sur-Marne

La rentrée s’avère plus dure que prévue et vous êtes à la recherche d’un nouveau souffle artistique, d’une petite pépite pour pimenter vos programmations des saisons à venir… ? Arcadi vous propose d’en découvrir 26, toutes plus singulières les unes que les autres !

Ces projets, comme beaucoup aujourd’hui, ne sauraient être réduits à une seule discipline artistique. Leur identité plurielle, la richesse de leurs influences ou de leur composition en font tout l’intérêt.  

Sous la forme de plusieurs parcours, partez à la rencontre d’œuvres déclinées dans une diversité d’esthétiques et adressées à une pluralité de publics.

Une nouvelle occasion d’être aux côtés des artistes qui font la vitalité de la scène francilienne !

✳︎ PROGRAMME DE LA JOURNÉE ✳︎

9h30 - Accueil café
 De 10h à 13h - Parcours de la matinée (au choix entre A et B)
13h - Déjeuner - Sur réservation : 12 à 15€ (règlement sur place)
13h45 - Pause café
14h à 15h - Parcours du début d’après-midi (au choix entre C et D)
15h à 19h - Parcours unique de fin d’après-midi dont le spectacle La Femme® n’existe pas
 19h à 20h30 – Temps convivial

________________________________________________________________

PARCOURS A – DU SON, DU GESTE, ETC.

•    L’Amour Sorcier – Jean-Marie Machado, Aïcha M’Barek et Hafiz Dhaou / Cantabile et Cie Chatha
•    Les Automates de Descartes – Quatuor Impact
•    COCO et Cut up is a dance(r) – Julien Desprez
•    Le Cri du Caire – Abdullah Miniawy
•    Dance Me Deep – Christine Armanger et Justine Emard / [Cie Louve]
•    Gaugemancy – Ali Moini / Selon l’heure
•    Pierre Loup – Dominique Brun / Association du 48
•    Voyage d’hiver (une pièce de théâtre) – Clara Chabalier et Sébastien Gaxie / Cie Pétrole

PARCOURS B – MYTHES GÉNÉRATIONNELS

•    Adieu Bert – Cécile Givernet et Vincent Munsch / Cie Espace Blanc
•    Mahmoud et Nini – Henri jules Julien / compagnie Haraka Baraka
•    Narcisse – Marion Pellisser et Joséphine Stephenson / L’Arcal
•    L’Oreille de Denys – Florent Hubert, Aram Kebabdjian et Jeanne Candel / La vie brève
•    Pierre Loup – Dominique Brun / Association du 48

PARCOURS C – LES DÉCOUVERTES

•    Arianna, fantaisie sur une île déserte – Milan Otal et Vincent Trollet / Collectif SACRE
•    Ersilia – Alvise Sinivia
•    Les Manigances – Johanne Débat / Cie Modes d’emploi

PARCOURS D – SEULE EN SCÈNE

•    Labourer – Madeleine Fournier / Odetta
•    Maud Lübeck

PARCOURS UNIQUE – NARRATIONS ET ÉCRITURES ALTERNATIVES

•    Le Baptême - Laurent Bazin / compagnie Mesden
•    Le Cas Mastorna - Pierre Mathieu Hébert / La Cabine Leslie
•    Et parfois la fleur est un couteau - Mélissa Laveaux
•    Flesh - Franck Vigroux / Compagnie D’autres cordes
•    NoirBLUE – Ana Pi / Météores
•    Sur l’interprétation – titre de l’instant - Yaïr Barelli, By association
•    SPECTACLE : La Femme® n’existe pas - Keti Irubetagoyena / Théâtre variable n°2

_____________________________________________________

✳︎ JE RÉSERVE (avant le 17 octobre) ✳︎

C’est où ?
2 rue de la Prairie - 94170 Le Perreux-sur-Marne
Google Maps

C’est loin ?
✳︎ 20 min en RER depuis Châtelet + 12 min à pied
(RER A direction Chessy/Marne la Vallée
Arrêt Gare Neuilly-Plaisance puis descendre
le long de la Marne)
✳︎ Parking gratuit

Qui contacter ?
Pierre Martel
pierre.martel@arcadi.fr - 01 55 79 92 84