Arcadi

    Théâtre

    Projets issus du comité d’étude théâtre 2017 :

    Retrouvez très prochainement le détail de l’ensemble de ces projets à la rubrique "Projets aidés". N’hésitez pas à contacter le service théâtre pour plus d’informations.

    Qui déplace le soleil
    Écrit et mise en par Scène Marie Piemontese
    Compagnie Hana San Studio

    Tristesse animal noir

    De Anja Hilling
    Mise en scène par Gregory Fernandes
    Compagnie LA FABRIQUE M7

    Ogres
    De Yann Verburgh
    Mise en scène par Eugen Jebeleanu
    Compagnie des Ogres

    Change me
    De Camille Bernon et Simon Bourgade
    Mise en scène par Camille Bernon
    Compagnie Mauvais Sang

    Démons

    De Lars Norén
    Mise en scène par Lorraine de Sagazan
    Compagnie La Brèche

    LAYLA - à présent je suis au fond du monde
    De Jérémie Scheidler et Arnaud Maïsetti
    Mise en scène par Jérémie Scheidler
    Compagnie La Controverse

    JAZ
    De Koffi Kwahulé
    Mise en scène par Alexandre Zeff
    Compagnie La Camara Oscura

    1300 grammes
    De Léonore Confino
    Mise en scène par Catherine Schaub
    Compagnie Productions du sillon

    Le Soldat Antoine

    De Gaël Massé
    Mise en scène par Mélanie Devoldère
    Compagnie des Singes Hurleurs

    La Bête...
    De et mise en scène par Violaine de Carné
    Compagnie Le TIR et La Lyre

    Dénébuler

    De Cyril Hériard Dubreuil
    Mise en scène par Cyril Hériard Dubreuil / Jean-Paul Rouvrais
    Compagnie en déliaison

    Les Bacchantes
    De Euripide
    Mise en scène par Sara Llorca
    Compagnie du Hasard objectif

    Une commune
    De Guillaume Cayet
    Mise en scène par Jules Audry
    Compagnie Future Noir

    Carnets de notes
    Écrit et mis en scène par Mariline Gourdon Devaud et Isabelle Turschwell
    Compagnie du sans souci

    KRIM
    Echos Tangibles
    Écrit et mise en scène par Sandrine Nicolas

    Nous savons
    De Etienne Parc, Benoit Résillot, Jean Charles Massera, Didier Leglise
    Mise en Scène  Etienne Parc
    LOOP compagnie

    27 fragments d’un désir
    De Caryl Churchill
    Mise en scène par Catherine Vrignaud Cohen
    Compagnie Empreinte(s)

    Don Quichotte
    Adaptation d’après Cervantès
    Mise en scène par Denis Chabroullet
    Compagnie Théâtre de La Mezzanine

    Elle voulait mourir et aller à Paris
    De Joachim Latarjet et Alban Lefranc
    Mise en scène par Joachim Latarjet
    Compagnie Oh ! Oui

    Entropie
    Écrit et mise en scène par Eric Da Silva
    Compagnie Emballage Théâtre / melkior théâtre / La gare Mondiale

    Syndrome U

    Écrit et mise en scène par Julien Guyomard
    Compagnie Scena Nostra

    Aujourd’hui
    De Aurelia Ivan / Judith Balso / Jérémy Gravayat / Isabelle Barbéris
    Mise en scène par Aurelia Ivan
    Compagnie TSARA

    Après le tremblement de terre
    De Haruki Murakami  adaptation  Frank Galati
    Mise en scène par Michaël Dusautoy
    Collectif Quatre Ailes

    Four Corners of a Square with its Center Lost
    Écrit et mise en scène par Bertrand de Roffignac
    Théâtre de la Suspension

    Le Monde dans un instant
    Écriture collective
    Mise en scène par Gaëlle Hermant
    DET KAIZEN

    La Femme n’existe pas
    De Barbara Metais-Chastanier
    Mise en scène par Kéti Irubetagoyena
    Théâtre Variable n°2

    Sauvages
    De et Mise en Scène  Hestia Tristani
    Compagnie du Loup-Ange

    Projets issus du comité d’étude 2016 :

    BABACAR ou l’Antilope
    Écrit et mis en scène par Sidney Ali Mehelleb
    Les Manœuvres et la Compagnie Narcisse

    Buffles, une fable urbaine

    De Pau Miro
    Mis en scène par Édouard Signolet
    Compagnie Le Cabinet Vétérinaire

    Ce que je reproche le plus résolument à l’architecture française, c’est son manque de tendresse
    De Paule Schwoerer, Sylvain Fontimpe et David Farjon
    Mis en scène par David Farjon
    Compagnie Légendes Urbaines

    Ce qui demeure

    Écrit et mis en scène par Élise Chatauret
    Compagnie Babel

    Comment te dire
    Création collective
    Mis en scène par Guillaume Béguinot, Maïa Berling, Carole Fages, Joseph Kempf, Susan Redmond et Alexandre Pavlata
    Compagnie Désordinaire

    Doreen
    Écrit et mis en scène par David Geselson
    Compagnie Lieux-Dits

    Erzuli Dahomey, Déesse de l’Amour
    De Jean-René Lemoine
    Mis en scène par Nelson Rafaell Madel
    Compagnie Le Théâtre des Deux Saisons

    F(l)ammes
    Écrit et mis en scène par Ahmed Madani
    Madani Compagnie

    Funny Birds

    De Lucie Valon et Christophe Giordano
    Mis en scène par Lucie Valon
    Compagnie La Rive Ultérieure

    Hamlet Transgression

    De Muller, Shakespeare et Schubert
    Mis en scène par Jacques David
    Théâtre de l’Erre

    Il faut beaucoup aimer les hommes

    De Marie Darrieussecq
    Mis en scène par Céleste Germe
    Das Plateau

    Iliade
    D’Homère, adaptation d’Alessandro Baricco
    Mis en scèe par Luca Giacomoni
    Compagnie TRAMA

    L’Abattage rituel de Gorge Mastromas

    De Dennis Kelly
    Mis en scène par Maïa Sandoz
    Théâtre de l’Argument

    L’Ombre de Tom
    D’après le livre de Zoé Galeron Tom et son Ombre
    Adapté et mis en scène par Bénédicte Guichardon
    Compagnie Le bel après-minuit

    La Beauté intérieure

    De Maurice Maeterlinck
    Mis en scène par Thomas Bouvet
    Def Maira

    La Rage / Et à la fin nous serions tous heureux

    De David Costé
    Mis en scène par Maëlle Faucheur et David Costé
    Compagnie Le Dahu

    Les Peintres au charbon

    D’après le texte de Lee Hall, traduit par Fabrice Melquiot
    Mis en scène par Marc Delva
    Le collectif La Cantine

    Les Petites Reines
    De Clémentine Beauvais, adapté par Justine Heynemann et Rachel Arditi
    Mis en scène par Justine Heynemann
    Compagnie Soy Creation

    Ma mère m’a fait les poussières
    De Philippe Awat et Erwin Mortier
    Mis en scène par Philippe Awat
    Compagnie du Feu Follet

    Marianne sur un fil
    Écrit et mis en scène par Noémie Fargier
    Compagnie Ascorbic

    Métamorphoses
    D’après Ted Hughes et Ovide
    Mis en scène par Aurélie Van Den Daele
    Compagnie Deug Doen Group

    Nathan le Sage

    De Gotthold Ephraim Lessing
    Mis en scène par Dominique Lurcel
    Compagnie Passeurs de mémoires

    Never, never, never

    De Dorothée Zumstein
    Mis en scène par Marie-Christine Mazzola
    La Charmante compagnie

    Nous sommes de ceux qui disent non à l’ombre

    De Margaux Eskenazi. Montage à partir de textes et d’interviews d’André Breton, Aimé Césaire, Suzanne Césaire, Patrick Chamoiseau, Léon-Gontran Damas, Edouard Glissant, Paulette Nardal et Léopold Sedar Senghor…  ainsi que des écritures au plateau.
    Mis en scène par Margaux Eskenazi
    La Compagnie Nova

    Patriotic Hypermarket
    De Milena Bogavac et Jeton Nezraj
    Mis en scène par Dominique Dolmieu
    Maison d’Europe et d’Orient / Théâtre national de Syldavie

    Quelles têtes ?
    De Yvan Corbineau
    Mis en scène par Yvan Corbineau et Elsa Hourcade
    Compagnie du 7 au soir

    SAMO, a tribute to Basquiat
    De Koffi Kwahulé
    Mis en scène par Laëtitia Guedon
    Compagnie 0,10

    TAMAO
    De Leila Mendez et Sophie Laloy
    Mis en scène par Leila Mendez, Sophie Laloy et Rama Grinberg
    Compagnie Mon Grand l’Ombre

    Théâtre
     Écrit et mis en scène par Marcus Borja
    Compagnie Interpréludes

    Une Chambre à Rome
    Écrit et mis en scène par Sarah Capony
    Compagnie Querelle / T2R

    Une Maison de poupée
    De Henrik Ibsen
    Mis en scène par Lorraine de Sagazan
    Compagnie La Brèche

    Vie et mort de H
    De Hanokh Levin
    Mis en scène par Clément Poitrée
    Compagnie Hypermobile